Цена российского метра жилья составила 90 тыс. рублей

Цена российского метра жилья составила 90 тыс. рублейВ среднем цена одного квадрата жилья в стране находится на отметке 90 тыс. рублей. Рост составил 12%. Для регионов это уже чувствительно, даже несмотря на наличие льготных ипотечных ссуд. Ситуация осложняется еще и непростым положением дел в экономике. Об этом, как передает РИА Новости, рассказала аудитор Счетной Палаты Светлана Орлова.

В интервью порталу «Займи Срочно» Екатерина Бережнова, главный аналитик ГК МИЭЛЬ, рассказала, что в последние месяцы на рынке недвижимости России и Москвы, в частности, наблюдался заметный всплеск интереса покупателей.

«После карантина, который породил существенный отложенный спрос, покупатели стали решительно приобретать лоты, обращая внимание, в первую очередь, на ликвидные и недорогие. Покупали те, кто не успел это сделать до карантина; те, у кого была одобрена ипотека; те, кто хотел успеть воспользоваться льготным ипотечным продуктом  – новостройками с субсидированной ставкой 6,5%. И те, кто перекладывал финансы из одного актива в другой – например, из банковских депозитов в недвижимость», - отметила Екатерина Бережнова.

По ее словам, все это привело к формированию рынка продавца, определенному дефициту предложения на вторичном рынке Москвы и увеличению средней цены предложения.

«Однако сейчас нет серьезных, глубинных предпосылок для дальнейшего роста спроса. Доходы у населения не только не выросли в этом году, но и у многих сократились из-за известных событий. Экономически будущее пока тоже выглядит не самым лучшим образом. Да, остается доступная ипотека, но при небольшом доходе выплачивать каждый месяц существенные суммы очень накладно. Особенно это касается регионов. А ажиотажный спрос в ближайшее время будет насыщен», - подчеркнула она.

Эксперт полагает, что для серьезного роста цен на вторичном рынке недвижимости оснований нет. Он возможен на величину инфляции, не слишком быстрый, без рывков. Говорить о существенном удешевлении также не приходится – так как недвижимость является основным активом подавляющего большинства россиян. Поэтому основной прогноз – наиболее вероятен незначительный рост цен.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

124


Читайте также: