5,5 млрд рублей выделило правительство на помощь многодетным с ипотекой

5 с половиной млрд рублей выделило правительство на помощь многодетным с ипотекойНа программу по поддержке семей с большим количеством детей с ипотекой будет выделено 5,5 млрд рублей. Домохозяйства, в которых начиная с прошлого года родился третий ребенок, смогут рассчитывать на государственную поддержку в размере 450 тысяч рублей на погашение жилищного займа в полной мере или частично. Соответствующее заявление сделал на совещании кабинета министров глава правительства Михаил Мишустин, сообщает издание «РИА Новости».

Напомним, параллельно с этой выплатой многодетные семьи также могут получить маткапитал. С 2020 года можно оформить семейный капитал даже на первенца. Для семей, в которых малыш появился с начала текущего года, сумма выплаты составит 466 617 рублей. А если в этом году родился второй, то выплата вырастает на 150 тысяч. Третий и последующие дети также могут быть причиной выдачи маткапитала на сумму 616 617 рублей, однако только в том случае, если предыдущие дети родились до введения этой госпрограммы в стране.

Советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов рассказал нашей редакции, что с точки зрения федерального бюджета такая сумма слишком мала, чтобы быть существенной. Тем не менее, 450 000 рублей для большинства покупателей бюджетного жилья - это вполне ощутимая сумма. Поэтому теми гражданами, которые попадут под эту программу, помощь будет воспринята позитивно. Вот только будет их не слишком много - около 12 тысяч семей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

87


Читайте также: