79% владельцев вкладов хранят на своих счетах только рубли

79 процентов владельцев вкладов хранят на своих счетах только рублиВ ходе очередного анализа рынка депозитов отечественных банков выяснилось, что большая часть вкладчиков имеют только рублевые сбережения. Депозиты с долларами есть у 17% граждан, а с евро - лишь у 9%. Вместе с этим мультивалютные вклады есть у каждого пятого участника исследования. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на исследование РГС Банка и аналитического центра НАФИ.

Аналитики отмечают, что в текущих реалиях граждане начали активно диверсифицировать свои вклады. И действительно порядка 70% мультивалютных вкладчиков уверены, что наличие разных валют на счету позволяет обезопасить свои деньги от обесценивания за счет инфляции. Тем не менее, иностранным валютам доверяют далеко не все. Среди старшего поколения скептически относятся к долларам и евро 23% граждан, среди молодежи – 10%.

Учитывая, что в России проводится политика уменьшения ставки по валютному вкладу, смело можно делать вывод о том, что депозит в валюте больше не является инструментом сбережения и приумножения средств. Почему люди все же прибегают к этому механизму, размышляет старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Во-первых, имея валюту на банковском счету, удобно проводить платежи, в том числе и конвертационные. Во-вторых, валюта на счете может потребоваться при иностранных поездках - сейчас в меньшей степени, но ведь когда-нибудь границы откроют.

Кроме того, продолжает эксперт, это определенная иллюзия диверсификации сбережений, то есть сокращения рисков потери. Иллюзия - потому что доходности такой вклад не имеет и может быть даже убыточным, если банк введет дополнительные комиссии. Сейчас интересно хранить валюту или в виде наличности, или на бирже. Вклад практически неинтересен, но, может быть, чуть позже привлекательность к нему все же вернется.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

90


Читайте также: