Россияне стремительно захотели стать банкротами

Россияне стремительно захотели стать банкротами

В сентябре текущего года количество граждан, желающих стать банкротами, выросло на 73% по сравнению с сентябрем 2019 года. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на исследование юридической компании «Юрхелп». Всего на банкротство подали заявления около 10 тысяч россиян. Стоит отметить, что наибольший показатель по обращениям на признание несостоятельным был в апреле текущего года. Тогда за услугой обратилось почти 12 тысяч человек.

Аналитики юридической компании предполагают, что основной причиной такого всплеска количества желающих обанкротиться стало падение реальных располагаемых доходов населения страны. Кроме того, негативно на ситуацию повлияла и текущее состояние экономики государства. Вместе с этим негативный эффект создавал новостной фон и состояние общей неопределенности.

Если судить по данным статистики, опубликованым на сайте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, количество дел о банкротстве граждан за 1 полугодие 2020 года выросло на 52% по сравнению с первым полугодием 2019 года, отмечает партнер адвокатского бюро RBL Денис Герасимов. По мнению эксперта, есть несколько факторов, объясняющих данное увеличение. Это не только ухудшение экономической ситуации, это так же высокий процент закредитованности населения. К тому же люди просто начинают считать - для многих стоимость процедуры составляет размер 2-3 ежемесячных платежей, что выгодно в их безнадежной ситуации.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

85


Читайте также: