Лимиты по кредиткам выросли до 66,5 тысяч рублей

Лимиты по кредиткам выросли до 66 с половиной тысяч рублейСредний размер верхней планки лимита по кредитным картам в третьем квартале текущего года достиг 66,5 тысяч рублей, что на 6,6% больше, чем в предыдущие три месяца. Об этом на своем официальном сайте сообщает Национальное бюро кредитных историй. Примечательно, что в годовом выражении размер среднего лимита вырос лишь на 1,6%.

По мнению специалистов бюро, основной причиной прироста лимитов по кредиткам стало то, что банки стараются выдавать новые карты только гражданам с высоким кредитным рейтингом и маленькой долговой нагрузкой. Для таких клиентов кредитор, как правило, устанавливает лимиты на уровне выше среднего, что и приводит к росту среднего значения на рынке.

Динамика лимитов по кредитным картам вполне соотносится с динамикой общего портфеля розничных кредитов в стране, считает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Сохраняется активный рост розничного кредитования – 352 млрд руб. в сентябре. В том числе, росту лимитов по кредитным картам способствовал рост потребительских кредитов на 1,1% в сентябре и на 1,6% – в августе, что связано с активным восстановлением спроса на потребительские товары.

Эксперт отмечает, что смягчение кредитно-денежной политики ЦБ РФ, меры господдержки и отмена ограничений, связанных с коронавирусом, способствовали росту экономической активности в III квартале 2020 года. Однако, несмотря на эти показатели, качество кредитов существенно ухудшится. Доля проблемных займов может вырасти в 2021 году до 10% от общего объема, что может спровоцировать банковский кризис. Доля просроченных розничных кредитов более чем на 90 дней в начале августа увеличилась до 5,2% по сравнению с 4,5% на начало 2020 года.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

105


Читайте также: