Безработица в России перестала расти

Безработица в России перестала растиФедеральная служба государственной статистики опубликовала предварительные данные по социально-экономическим показателям страны. В данном отчете говорится, что уровень безработицы в стране в прошлом месяце составил 6,3%. Это на 0,1% меньше, чем месяцем ранее. Отметим, что это первое снижение показателя с начала коронакризиса. Всего количество граждан без постоянного места трудоустройства по всей России по подсчетам Росстата – 4,777 млн человек. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Действительно, снижение числа безработных в прошлом месяце произошло, но оно было незначительным в пределах сезонных колебаний, поэтому об устойчивой тенденции говорить пока рано, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Вероятные факторы снижения уровня безработицы в сентябре связаны с осенним оживлением рынка труда и перезагрузкой малого и среднего бизнеса. К концу года численность безработных превысит 5 млн человек по официальным прогнозам. В реальности число безработных может достичь 10-12 млн чел.

Эксперт напоминает, что подсчет числа безработных в Росстате ведётся по методике Международной организации труда и подразумевает граждан, которые не работают и отчаялись найти работу. Таким образом, этот показатель не учитывает тех, кто лишился работы и в настоящий момент ее ищет. Численность таких граждан близка, а может также и превышать численность официально безработных.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

81


Читайте также: