24% россиян решили меньше тратить на новогоднюю ночь

24 процента россиян решили меньше тратить на новогоднюю ночьАналитический центр кредитной организации «Открытие» провел социологический опрос, в рамках которого выяснил, что в этот Новый год порядка 24% граждан намерены сократить свои расходы по сравнению с прошлым празднованием. При этом 3% граждан заявили, что вовсе не будут отмечать этот праздник. Что касается тех, кто намерен отпраздновать с размахом и увеличить свои траты на это, то их всего 8%. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

На данный момент сложно сказать, сколько именно средств то или иное домохозяйство собираетсяпотратить на празднование Нового Года, но хотелось бы напомнить, что на прошлую новогоднюю ночь у большинства граждан, а именно 34% от общего числа опрошенных, ушло не больше 5 тысяч рублей. 30% россиян потратили на праздник от 5 до 10 тысяч рублей. У остальных траты, либо перевалили за 10 тысяч, либо вовсе их не было.

Результаты данного исследования объясняются все теми же причинами - кризис и резкое падение доходов населения, поясняет финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. В этих условиях, как правило, не первостепенные расходы сокращаются в первую очередь. По данным Росстата, за январь-сентябрь падение реальных доходов населения составило почти 4%, и по итогам года цифра может достичь 5%, и это при том, что база была крайне низкая. В условиях кризиса люди мало думают о праздниках, или как правило думают о том, чтобы сократить расходы на их проведение. Что касается отказа 3% россиян от празднования нового года, продолжает эксперт, то это соответствует норме. Всегда есть небольшой процент людей, которые вовсе не любят праздники, даже Новый год.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

86


Читайте также: