Бедняков могут освободить от уплаты коммунальных услуг

Бедняков могут освободить от уплаты коммунальных услуг

Общероссийский народный фронт подготовил инициативу, согласно которой домохозяйства с доходами равными прожиточному минимуму или ниже его смогут не платить управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям за услуги ЖКХ. Об этом сообщает издание «Известия». Инициаторы данной идеи отмечают, что такие семьи фактически не имеют средств для оплаты ЖКУ.

По подсчетам специалистов, на введение субсидий, которые позволят ввести соответствующую социальную льготу, понадобится порядка 142 млрд рублей из бюджета всех уровней ежегодно. Помимо этого, сотрудники ОНФ предлагают увеличить норму обеспечения жильем с 18 квадратных метров до 25 и продлить текущие льготы по ЖКХ, а именно, предоставление субсидий без предоставления документации, которая подтверждает право на получение пособия.

В условиях значительного снижения доходов населения из-за пандемии и ограничительных мер инициатива ОНФ выглядит заманчиво, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ» Ольга Беленькая. В том числе, и с учетом влияния на электоральные настроения. Однако ее финансирование не предусмотрено в проекте бюджета – и в целом, основной вопрос, за счет бюджетов какого уровня предполагается ее финансировать. Если для федерального бюджета это в принципе, посильная сумма, то у многих региональных бюджетов средств на это вообще нет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

105


Читайте также: