Регулятор задумался о создании цифровой валюты в России

Регулятор задумался о создании цифровой валюты в РоссииНа сайте Центрального Банка появилась информация о намерениях регулятора рассмотреть возможность введения в оборот цифрового рубля. Данная валюта будет выполнять те же самые функции, что наличные и безналичные рубли сейчас. Основные плюсы от такого нововведения – увеличение скорости платежей, безопасность транзакций и упрощение системы оплаты. Об этом говорится в официальном докладе ЦБ РФ.

Сегодня решение о выпуске цифрового аналога привычных рублей еще не принято. Соответствующая идея рассматривается и реальных сроков реализации инициативы нет. Тем не менее, специалисты ЦБ уже сейчас с уверенностью заявляют, что это нововведение будет полезно для всех финансово активных граждан. Особенно на фоне роста безналичных платежей среди населения, бизнеса и так далее.

По мнению доцента факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергея Хестанов, ЦБ опубликовал «максимально широкое» описание крипторубля. Настолько «широкое», что пока не представляется возможным понять, что же все-таки нас ждет, когда проект будет реализован. Поэтому отношение к этой инициативе - нейтральное. По крайней мере, до тех пор, пока не появится больше информации.

Если говорить объективно, продолжает эксперт, то чем больше разнообразие доступных инструментов, тем больше возможностей у экономических субъектов. Даже если единственным отличием крипторубля от рубля безналичного будет отсутствие комиссии - и это сделает его существование полезным.

Что касается простых граждан, то до тех пор, пока использование нового инструмента не обязательно, он точно безвреден для граждан. А вот будет ли он полезен, покажет только практика, считает аналитик. В Российской империи было несколько видов денег с плавающими курсами: рубль ассигнациями, золотом и серебром. И даже крестьяне с этим легко разбирались. С крипторублем население также разберется.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

165


Читайте также: