Темпы роста кредитования наличными упали в сентябре

Темпы роста кредитования наличными упали в сентябреПо итогам сентября текущего года количество выдач займов наличными россиянам составило 1,34 млн. Данный показатель оказался на 5% меньше, чем в августе текущего года и на 13% ниже результата аналогичного месяца прошлого года. Об этом сообщает ОКБ в рамках очередного исследования рынка.

Специалисты бюро считают, что остановка роста кредитования заключается в нескольких факторах. В первую очередь, значительный прирост в августе обеспечивает сезонный фактор. Во-вторых, за месяцы восстановления рынка заемщики успели удовлетворить отложенный на время карантина спрос. В-третьих, сами банки приняли решение более строго оценивать потенциальных заемщиков и снизить количество одобрений на фоне сложной финансовой ситуации в стране и роста безработицы.

Снижение обусловлено целым рядом факторов: сезонность, исчерпан отложенный спрос и изменение кредитной политики банков в рамках экономических трудностей по всей стране, подтверждает инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Стоит обратить внимание на то, что помимо роста кредитных рисков россиян из-за коронакризиса, негативное влияние на рост кредитования в стране оказывала и политика Центрального Банка РФ в части введения дополнительного резервирования по необеспеченным кредитам.

В тоже время, с сентября текущего года Банк России отменил меры по сдерживанию рынка кредитования, о которых мы говорили выше. А это может несколько увеличить темпы роста выдачи кредитов по стране в ближайшие месяцы и до конца года, предполагает эксперт. Тем не менее, существенного роста в такой ситуации ожидать не стоит. Вряд ли рынку удастся достичь результатов прошлого года.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

114


Читайте также: