Не менее 80% россиян вернутся к платежам по кредитам после отсрочки

Не менее 80 процентов россиян вернутся к платежам по кредитам после отсрочкиЦентральный банк России провел социологический опрос кредитных организаций, которые предполагают, что минимум 80% граждан после каникул по платежам вернутся к нормальной оплате по своим обязательствам. Об этом сообщил «Российской Газете» глава службы защиты прав потребителей ЦБ РФ Михаил Мамута.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса заемщики могли взять кредитные каникулы, если их доходы упали на 30% и более. Эта услуга предоставлялась в режиме онлайн, а документы для кредитора клиент должен был предоставить в ближайшие 3 месяца после обращения.

Было бы странно если бы банки не надеялись на возврат большей части заёмщиков в график платежей, однако реальные цифры могут оказаться существенно хуже текущих прогнозов, считает директор по стратегии компании «Финам» Ярослав Кабаков. Стоит отметить, что реальную картину по просрочке и возвратности мы получим только в конце года и учитывая более медленное восстановление темпов роста бизнеса, ориентированного на внутреннее потребление, количество банкротств может ускориться в ближайший квартал.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

87


Читайте также: