Отказавшиеся от наличных россияне вывели страну в лидеры

Отказавшиеся от наличных россияне вывели страну в лидерыСогласно данным BCG, Россия попала в первую пятерку стран мира, население которых в период пандемии охотно отказывалось от хрустящих купюр, переводя свои операции на безналичные рельсы. Об этом сообщает РБК.

По оценкам экспертов, Россия заняла в рейтинге четвертую позицию. Выше находятся Великобритания, Канада и Австралия. Ниже - Нидерланды.

Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций», рассказал порталу «Займи Срочно», что темпы отказа россиян от использования наличных денег в этом году выросли на фоне пандемии. Бесконтактные формы оплаты рекомендуются к использованию, так как позволяют избегать риска заражения коронавирусом через денежные знаки.

«Кроме того, на фоне перехода многих граждан на удаленный формат работы заметно вырос спрос на сервисы доставки на дом еды, товаров и т.п. Обычно такие покупки оплачиваются в безналичной форме на сайте или в мобильном приложении. Постепенный переход на безналичные платежи мелкой розничной торговли, сферы услуг и легализация самозанятых также вносят вклад в тенденцию отказа от кэша», - сообщил эксперт.

По его словам, также в пользу этой тенденции продолжает выступать широкое распространение программ лояльности банков. Благодаря cashback, бонусам, скидкам по картам от партнеров банков и платежных систем картой расплачиваться выгоднее, чем наличными.

«Государство заинтересовано в развитии безналичных расчетов, поскольку в нашей стране, как и во многих других странах, борются с нелегальными финансовыми потоками. Кроме того, с ростом объемов безналичных платежей увеличивается собираемость налоговых платежей в бюджет», - заключил Александр Бахтин.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

121


Читайте также: