В российских банках выросли объемы просроченных кредитов

В российских банках выросли объемы просроченных кредитовАналитическое агентство АКРА подготовило небольшое исследование, согласно которому за последнее время существенно ухудшился портфель корпоративных кредитов. Вместе с тем, банки обязаны доформировывать резервы, а это серьезный удар по капиталу кредитных организаций. По подсчетам специалистов, банкам придется потратить на эти цели свыше 650 млрд рублей. Экспертное сообщество отмечает, что подобная проблема есть и в сфере потребительского кредитования.

Тем не менее, аналитики не спешат паниковать. В АКРА уверены, что банкам не понадобится дополнительная прямая государственная поддержка в связи с текущей ситуацией. Большинство кредиторов без существенных проблем смогут перенести этот этап. Поддержка нужна будет только тем финансовым компаниям, устойчивость которых и до кризиса была под вопросом.

Инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин подтверждает, что сегодня на рынке кредитования наблюдается рост просрочек по кредитам. Причем рост идет, как в корпоративном сегменте, так и среди займов физическим лицам, как среди обеспеченных, так и среди необеспеченных кредитов. Это является логичным следствием пандемии коронавируса и карантинных мер.

В среднем по рынку данная ситуация не приведет к краху банковского сектора, так как уровень государственной поддержки экономики и банков эквивалентен выпадающим доходам, отмечает эксперт. Тем не менее, в частных случаях, велика вероятность, что банки с плохими кредитными портфелями могут столкнуться с существенными проблемами, вплоть до закрытия.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

132


Читайте также: