Доходы торговцев начали снижаться из-за удаленки

Доходы торговцев начали снижаться из-за удаленкиСфера торговли и сервиса потеряла порядка 20% выручки за минувшую неделю из-за ухода части граждан на удаленку. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на комментарии в бизнес-сообществе. Эксперты не исключают, что из-за ужесточения карантинных мер бизнес может потерять до 50% доходов в ближайшее время.

Есть мнение, что в случае усиления ограничительных мер ввиду большего распространения коронавируса львиная доля малых компаний сектора услуг перестанет существовать, подтверждает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Небольшому бизнесу и так сложно выжить в условиях, когда доходы населения не растут. Если упадет и потребительский трафик, цепляться будет не за что.

Эксперт отмечает, что после первой волны ограничительных мер к жизни вернулось около 65% малых предприятий, занятых в сфере услуг. Абсолютное большинство из них пересмотрели свое отношение к нанимаемому персоналу - людей больше не оформляют, но на фоне состояния рынка труда специалисты и этому рады. Если компании будут банкротиться, на рынке труда окажется огромное количество людей, и трудоустроить их будет некуда. Официальная безработица в России сейчас 6,4%, но внутри второй волны ковида, если все пойдет по проблемному сценарию, она может увеличиться до 7-8%. Реальная же безработица в несколько раз выше.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

90


Читайте также: