Почти 80% компаний не намерены повышать зарплату в этом году

Почти 80 процентов компаний не намерены повышать зарплату в этом году

Только 22% организаций в России намерены в текущем году повысить уровень заработных плат своих подчиненных. Соответственно 78% компаний не будут проводить повышение. Об этом пишет информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на исследование сервиса по поиску трудоустройства «Работа.ру». Стоит отметить, что именно по причине отказа от повышения окладов треть сотрудников принимают решение об увольнении и поиске новой работы.

Хотя зарплаты повышать собирается малое количество организаций, от премий отказались далеко не все. Согласно подсчетам специалистов, около 57% предприятий намерены выплатить премии своим сотрудникам в текущем году. Остальные решили оптимизировать и эти затраты.

Рынок труда РФ очень неоднороден, отмечает доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов. Значительную долю на нем занимает госсектор и связанные с ним компании. Как правило, конкуренции за работника в них нет. Доля чисто рыночных компаний - около трети, но многие из них работают в сфере услуг, сильно пострадавшей от кризиса. Это и обусловило такие результаты.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

123


Читайте также: