Россияне стали брать в рамках ипотеки 2,66 млн рублей

Россияне стали брать в рамках ипотеки 2 и 66 млн рублейПо данным НБКИ, в августе текущего года средняя сумма ипотечных кредитов, оформленных россиянами, достигла отметки в 2,66 млн рублей. После сильного падения в апреле показатель не только восстановился, но и превысил докарантинные уровни.

Самые крупные суммы ипотечных кредитов берут москвичи. Средний показатель составляет 5,6 млн рублей. Жители Подмосковья довольствуются 4 млн рублей. Заемщики из Санкт-Петербурга получают в банках 3,4 млн рублей.

Юлия Федулаева, директор по поддержке риэлторского бизнеса ГК МИЭЛЬ, рассказала порталу «Займи Срочно», что они также фиксируют рост суммы ипотечного кредита, в большей степени при покупке новостроек. Также наблюдается и рост доли заемных средств при покупке недвижимости.

По мнению эксперта, это во многом связано с тем, что люди перемещали средства с банковских депозитов в недвижимость. Также по ипотеке сегодня предлагаются хорошие условия, как на первичном, так и на вторичном рынках. Еще одной причиной можно назвать сильно выросший спрос на покупку квадратных метров. При этом предложение сократилось, поэтому скупали все почти без торга и выбора.

«Однако уже со второй половины августа ситуация с размером ипотечных кредитов нормализуется. Дальнейшая динамика будет во многом обусловлена ситуацией с пандемией - повторится ли карантин, как будут работать МФЦ и т.д.», - заключила Юлия Федулаева

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

122


Читайте также: