35% организаций страны снизили оклады своим сотрудникам

35 процентов организаций страны снизили оклады своим сотрудникам

Аналитический отдел кредитной организации «Открытие» провел исследование, по итогам которого выяснилось, что порядка 35% компаний приняли решение о сокращении размера заработных плат своим работникам в период карантинных мер. Около 25% организаций оптимизировали затраты путем сокращения штата трудящихся. Только 7% респондентов заявили, что в их компании ничего не изменилось. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Исследование также показало, что треть представителей МСП уже вернулись к докризисному уровню и продолжают работать как прежде. А почти половина предприятий уверены, что на полное восстановление им понадобится минимум год. 7% организаций приняли решение полностью приостановить свою деятельность и ушли с рынка.

Данное исследование на основе опроса 200 респондентов расходится в оценках с опросом сервиса «Работа.ру», в котором участвовало более тысячи респондентов, отмечает директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. Выборка банка, наверняка, строилась на базе клиентов, что предполагает наличие действующего бизнеса. По данным сервиса «Работа.ру», две трети российских предпринимателей уверены, что не смогут восстановить свой бизнес после коронакризиса до конца текущего года. Так что говорить о восстановлении к докризисным значениям пока рано.

Общие темпы роста российской экономики смогут восстановиться в 2021 году при благоприятном стечении обстоятельств, предполагает эксперт. Учитывая, что реальные располагаемые доходы населения по итогу года могут сократиться на 3%, ожидать восстановления внутреннего спроса в полном объеме не приходится. Малый и микробизнес продолжают находиться под давлением, и потребительская активность на фоне «второй волны» коронавируса будет снижаться, так что планы выхода на докризисный период переносятся на 2021 год.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

132


Читайте также: