Россияне стали меньше покупать машины в кредит

Россияне стали меньше покупать машины в кредитНачиная с мая текущего года, количество новых одобренных займов на покупку автотраспорта неустанно росло, но в августе эта тенденция приостановилась. Согласно очередному отчету Национального бюро кредитных историй, в минувшем месяце количество договоров на автокредит уменьшилось по сравнению с июлем на 14,2%. Всего было заключено около 86 тысяч договоров в данном сегменте кредитования.

Специалисты бюро уверены, что основной причиной столь высоких показателей в первые два летних месяца стал отложенный спрос россиян, который сформировался в период карантинных ограничений. Тем не менее, август не оказался провальным, несмотря на существенное снижение. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то разницы в количестве новых договоров автокредитования почти нет.

Спрос в июле был продиктован во многом отложенным спросом после карантина из-за пандемии коронавируса, считает директор по стратегии инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков. Также снижение ставок стимулировало потребительский спрос. Однако уже в августе население стало менять свое поведение в ожидании второй волны коронавируса и ориентироваться на сберегательную модель.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

117


Читайте также: