Россияне начали скупать валюту большими партиями

Россияне начали скупать валюту большими партиямиВ России повысился интерес граждан к покупкам крупных объемов валюты. Если в феврале и марте граждане, приобретавшие дензнаки на сумму от 5 тыс. долларов и выше, получили в общей сложности на руки 31 млн и 44 млн долларов, то по итогам мая и первого месяца лета показатели выросли в 10 раз и более, до 310 млн и 607 млн долларов. Такую статистику приводит газета «Известия», опираясь на данные Центробанка.

Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Премьер», рассказал порталу «Займи Срочно», что основная причина такой тенденции – неуверенность граждан в перспективах быстрого восстановления экономики после пандемии и опасения усиления санкционных рисков. С весны наблюдался рост девальвационных ожиданий, часть домохозяйств начала формировать резервы в долларах и евро, стремясь зафиксировать курсовые уровни.

«Вторая причина увеличения физического спроса на валюту связана со снижением ставок по вкладам. На фоне этого тренда все больше людей выбирают покупку валюты в качестве альтернативного способа вложения денег. На это среди прочего указывает усиленный спрос на большие суммы (небольшие суммы в основном приобретаются для зарубежного отдыха). На сегодняшний день, по нашим оценкам, спрос населения на валюту в целом удовлетворен, к усилению он может перейти в случае новых фаз ослабления рубля, например, из-за активизации санкционных рисков», - заключил Александр Бахтин.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

98


Читайте также: