42% россиян считают, что удаленщикам нужно поднимать зарплаты

42 процента россиян считают, что удаленщикам нужно поднимать зарплатыПортал по поиску места трудоустройства Worki подготовил совместно с Mail.ru исследование, согласно которому 42% россиян уверены в том, что работодатели, отправляя сотрудника на удаленную работу, должны повышать ему доход. Также многие полагают, что компания должна компенсировать затраты работника на интернет, ЖКХ, рабочее оборудование. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Более 45% россиян уверены, что в скором времени компании страны будут переводить всех своих сотрудников на удаленку. Однако среди самих работодателей о переходе на удаленный режим работы задумываются меньше 20% организаций.

Во-первых, компании никому ничего не должны. Есть определенные условия трудового соглашения между работодателем и специалистом, и если последний чувствует, что стоит дороже, он всегда вправе решать этот вопрос напрямую с компанией, считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Нужно понимать, что бизнес в текущих условиях не в состоянии волнообразно повышать зарплаты всему штату - проще урезать расходы, раз нет развития, а освободившийся функционал перераспределить. Сейчас та самая ситуация на рынке занятости, когда специалисту капризничать не приходится - слишком жесткие условия с занятостью.

Во-вторых, продолжает эксперт, грамотный работодатель уже попробовал и оценил для себя вероятные траты на погашение оплаты услуг ЖКХ и прочих коммунальных расходов персонала, работающего на удаленке. Те, у кого эти расходы вписались в смету, уже включили их в социальный пакет. Остальным это не по карману.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

113


Читайте также: