Доходы россиян упадут по итогам года на 3%

Доходы россиян упадут по итогам года на 3 процентаМинистерство экономического развития изменило свой прогноз социально-экономического развития по итогам 2020 года. Специалисты ведомства предполагают, что в конце текущего года реальные располагаемые доходы населения упадут на 3%, что на 0,8% меньше, чем в предыдущем прогнозе властей. При этом размер заработных плат в среднем по России должен увеличиться на 1,5%. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Что касается последующих годов, то по мнению аналитиков Минэкономразвития, уже в 2021 году можно будет наблюдать рост доходов россиян приблизительно на 3%. Произойдет такое увеличение за счет эффекта низкой базы. В 2022-2023 годах также предсказывается рост, в среднем на 2,5% в год. Стоит отметить, что при этом не изменилась оценка потенциального уровня безработицы, оставшись в пределах 5,7% от общего числа трудоспособных граждан по итогам текущего года.

Методика расчета этого показателя такова, что всегда получается результат намного лучше того, который наблюдается большинством граждан, поясняет советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Достигается это формированием «корзины» товаров и услуг: в неё включают максимум товаров, которые дорожают медленнее других. С учетом этого фактора, а также по аналогии с прошлыми кризисами и сделан прогноз. Если не случится внешних шоков, то у прогноза высокие шансы реализоваться.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

233


Читайте также: