Безработица в России начнет снижаться через месяц

Безработица в России начнет снижаться через месяцМинтруд подготовил проект распоряжения для Кабинета Министров, в котором говорится, что уже в октябре текущего года уровень безработицы в стране начнет снижаться. Ранее чиновники прогнозировали спад числа граждан без трудоустройства в сентябре, но этого не произошло. Об этом пишет информационное агентство ТАСС.

Согласно аналитическим данным министерства труда, в начале текущего месяца общее число безработных составило порядка 3,6 млн человек. При этом эксперты предполагали, что показатель достигнет лишь 3,5 млн по итогам августа. С начала текущего года количество россиян без постоянного места работы увеличилось в 5,3 раза, говорится в документе. В проекте не говорится о том, какие факторы будут способствовать снижению данного показателя.

Финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян считает, что сейчас преждевременно делать столь оптимистичные прогнозы. Эксперт предполагает, что последствия от пандемии для экономики ещё впереди. Большинство бизнесов, даже из числа МСП, сумели сохраниться, несмотря на почти полное отсутствие господдержки. Однако это произошло не благодаря, а вопреки.

Карантинные меры в России начались еще в конце марта и многие ожидали, что к концу апреля начнут ослабевать, однако фактические послабления начались только в конце мая, продолжает аналитик. В итоге, большинство бизнесменов уже потратило на этот период столько денег, что закрывать бизнес было уже попросту более затратным, чем дальше продолжать пытаться выживать. А именно бизнес по идее и должен создавать эти рабочие места, однако сейчас состояние предпринимателей иначе как кризисным назвать нельзя - об этом говорит хотя бы состояние корпоративных депозитов и динамика инвестиций в основной капитал. Конечно, можно рассчитывать на то, что рабочие места появятся в малоэффективном госсекторе, однако в таком случае не стоит потом удивляться, что доходы населения продолжат падать, а производительность труда продолжит сокращаться.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

94


Читайте также: