ЦБ выдвинул новые условия к репутации топ-менеджеров МФО

ЦБ выдвинул новые условия к репутации топ-менеджеров МФОНа сайте ЦБ сообщается о повышении требований к деловой репутации управляющих и владельцев микрокредитных организаций. По новым правилам руководителем МКК не сможет стать топ-менеджер, при котором ранее финорганизация была лишена лицензии, если смотреть историю за последние 5 лет. Также лица, не подходящие под условия к деловой репутации, не смогут иметь в собственности более 10% МКК.

Фарида Валуева, исполнительный директор компании Creditter, рассказала порталу «Займи Срочно», что повышенные требования к собственникам МКК ЦБ предъявляет уже несколько лет (как минимум с 2019 года). По мнению эксперта, инициатива правильная, в перспективе внимание к этому вопросу со стороны государства будет только усиливаться.

«Чем это помогает? Механизм позволяет отсеивать собственников тех МКК, которые были признаны недобрососвестными, а их действия мошенническими - доказана уголовная ответственность, отмывание денежных средств и прочие серьезные преступления в экономической сфере», - отметила Фарида Валуева.

По ее словам, надо понимать, что одной этой мерой проблемы не решить. Мошенники, к сожалению, действуют весьма разнообразно и изощренно. Но, в совокупности с комплексом мер по ужесточению рынка МФО, который ЦБ реализует в течение последних нескольких лет, этот механизм может стать вполне рабочим.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

166


Читайте также: