Россияне хотят забрать свои сбережения из банков из-за низких ставок по вкладам

Россияне хотят забрать свои сбережения из банков из-за низких ставок по вкладамФинансовое исследование компании «Юником 24» показало, что свыше 50% россиян намерены отказаться от хранения денег в кредитных организациях. При этом, подавляющее большинство не знают, куда направить свои сбережения и лишь 12% граждан выбрали инвестирование в недвижимость, акции и другие ценные бумаги. В связи с этим специалисты полагают, что сильного оттока вкладов ожидать не стоит, так как альтернативы депозитам россияне пока не видят. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Основной причиной столь негативного отношения граждан страны к банковским вкладам – снижение ставок. Напомним, сегодня в ТОП-10 кредитных организаций среднестатистическая ставка по депозитам составляет 4,43% годовых, что является историческим минимумом. Кроме того, граждан беспокоит стабильность банковской системы в текущее время.

Основной этап снижения ставок уже пройден и вероятнее всего, ближайшие несколько лет ставки будут оставаться на текущих минимумах, предполагает директор по стратегии компании «Финам» Ярослав Кабаков. Если рассматривать альтернативы банковским депозитам, то конкуренцию по надёжности вполне могут составить индивидуальные инвестиционные счета и покупка облигаций федерального займа. Помимо возможности получения купона чуть выше банковского депозита, инвестор имеет возможность вернуть 13% уплаченного подоходного дохода, правда только с 400 тысяч рублей. Таким образом доходность может составлять около 18%, что существенно выше банковского депозита.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

138


Читайте также: