Прожиточный минимум в России вырастет на 450 рублей

Прожиточный минимум в России вырастет на 450 рублейМинистерство труда и социальной защиты населения РФ подготовило документ, согласно которому во втором полугодии 2020 года вырастет показатель прожиточного минимума в стране. Он составит 11 468 рублей, что лишь на 450 рублей превышает планку, установленную в начале текущего года. Стоит напомнить, что данный показатель формируется, исходя из протебкорзины на месяц на одного человека, которую высчитывает Федеральная служба государственной статистики. Об этом сообщает издание РИА Новости.

Показатель прожиточного минимума влияет на множество выплат в стране. В частности, с учетом ПМ формируется МРОТ, а также социальные пенсии и доплаты к ней. Стоит отметить, что федеральная планка минимума средств для проживания в РФ в каждом конкретном субъекте страны меняется на региональную и уже из нее формируются социальные пособия и прочие выплаты населению.

Финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян считает, что такое повышение можно назвать изменением показателя в рамках статистической погрешности. При нынешнем показателе прожитого минимума в 11 тысяч рублей получается рост менее чем на 5%. Совершенно очевидно, что эта сумма не отражает реального положения вещей, так как таких денег не хватит даже на продовольственное обеспечение взрослого человека на один месяц.

Чтобы действительно улучшить благосостояние россиян, нужно пересмотреть методологию формирования показателя прожиточного минимума и поднять его хотя бы до 25 тысяч, считает эксперт. Этих денег в регионах среднему россиянину уже хватит на продовольствие, проезд, ЖКХ и жизненно-необходимое лекарство. По сути, от такого повышения прожиточного минимума на 450 рублей или, можно сказать, отсутствия повышения, ситуация ровным счетом никак не изменится.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

219


Читайте также: