Желающих стать бизнесменами стало на треть меньше в России

Число новых бизнесменов в первом полугодии текущего года сократилось почти на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего свой бизнес решились открыть в столь сложное время порядка 287 тысяч ИП. В начале лета наметилось восстановление интереса граждан к открытию своего дела, однако это все еще далеко от прошлогодних показателей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные компании Seldon.

Желающих стать бизнесменами стало на треть меньше в России

Наиболее уязвимыми регионами в плане сокращения числа новых предпринимателей стали Москва и Санкт-Петербург, где за 6 месяцев текущего года свой бизнес открыли на 43,8% и на 48,5% меньше, соответственно. Интересным является тот факт, что параллельно со снижением прироста новых ИП снизилось и количество закрытий бизнеса. Так за полугодие прекратило работу на 18,5% меньше предпринимателей, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Начиная с 2017 г, когда российская экономика оправилась от последствий острой фазы экономического кризиса 2015 года, темпы роста оставались низкими, поясняет доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов. Де - факто - наступила стагнация. Кроме того, с 2013 г четко наметилась тенденция к росту присутствия государства в экономике РФ. Все это и ведет к тому, что количество частного бизнеса в России устойчиво снижается. Это касается и АО, и ИП. Тенденция эта устойчива, и ждать ее изменения не стоит.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

107


Читайте также: