Второй месяц лета отметился рекордными объемами выданной ипотеки

Второй месяц лета отметился рекордными объемами выданной ипотекиПо данным ДОМ.РФ, июль 2020 года попал в тройку рекордных месяцев с точки зрения объемов выданной ипотеки. За всю историю страны похожая ситуация наблюдалась только дважды, а именно в декабре 2018 и декабре 2019 годов.

Специалисты отмечают, что свою роль в июльских объемах выданной ипотеки сыграли льготные кредиты с господдержкой, а также снятие карантинных ограничений, которые сдерживали рынок в апреле-мае.

Юлия Федулаева, директор по поддержке риэлторского бизнеса ГК МИЭЛЬ, рассказала порталу «Займи Срочно», что в августе также наблюдается высокий объем обращений за ипотекой.

«Не исключаем, что количество заявок на ипотеку будет даже выше июльского объёма. А вот спрогнозировать выдачи – реальные сделки – сложнее. С сентября ситуация пойдёт на спад. Новые рекорды возможны в ноябре-декабре, если не будет второй волны пандемии с жесткими мерами изоляции, когда останавливается работа учреждений и банков. А если будет такой сценарий – то рекорды возможны в первые два месяца от снятия ограничений (по тем же причинам). Конечно, если ЦБ не изменит ключевую ставку осенью в сторону повышения на 0,5 пп и более», - сообщила Юлия Федулаева.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

148


Читайте также: