Кредитам снова приказали дешеветь

Центробанк объявил о снижении ключевой ставки. Показатель с 27 июля составит 4,25%. Как показывает практика, падение ключевой ставки вызывает удешевление банковских кредитов. Например, благодаря этому ставки по ипотеке находятся на самом низком уровне в истории страны.

Кредитам снова приказали дешеветь

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ, рассказал порталу «Займи Срочно», что в целом решение о снижении ключевой ставки ЦБ было ожидаемым и уже заложено в цены ОФЗ.

«Были более радикальные прогнозы снижения, как и в предыдущий раз – на 0,5%. Но регулятор решил замедлить темпы снижения ставки, что сделает реакцию рынка менее выраженной. В целом на валютном рынке может продолжиться незначительное обесценение курса рубля, но к ускорению темпов решения Банка России вряд ли приведут», - сообщил Дмитрий Беденков.

По его словам, прогнозы по инфляции Банка России остаются консервативными и могут оказаться ниже целевого уровня в 4%. Причем в пресс-релизе отмечена стабилизация инфляционных ожиданий. В то же время диапазон изменения инфляции к концу года в прогнозных оценках остается достаточно широкий (3,7-4,2%), что предполагает возможность реализации различных сценариев развития экономики. Консервативный подход к оценке динамики ВВП (-4,5-5,5%) также отражает сохранение влияния факторов риска на экономику в ближайшее время и возможность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

49


Читайте также: