Россияне отдают предпочтение высокой зарплате при выборе работы

Россияне отдают предпочтение высокой зарплате при выборе работыКомпания по поиску места трудоустройства «Работа.ру» совместно с мобильным приложением Viber подготовили социологический опрос, в рамках которого узнали у соискателей, какой они видят идеальную работу. Так, большинство граждан ответили, что на первом месте в выборе между вакансиями стоит такой параметр, как заработная плата. Такой ответ дали 67% респондентов. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

На втором месте по важности, по мнению россиян, находится стабильность компании, в которую они устраиваются. Так считают 58% опрошенных. Еще 48% респондентов заинтересованы в хорошем и дружелюбном коллективе. Также некоторые опрошенные указывали, что их новая работа должна приносить удовольствие и давать возможность для самореализации.

Уровень доходов большинства россиян - невысок по мировым меркам и заметно ниже, чем в странах с сопоставимым уровнем ВВП на душу населения, отмечает советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Это четко определяет приоритеты в выборе работы: зарплата стоит на первом месте, стабильность - на втором, а дальше - все остальное. И до тех пор, пока большинство россиян не достигнет уровня среднего класса или хотя бы нижней его группы, эти приоритеты, скорее всего, меняться не будут.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

45


Читайте также: