Малый бизнес РФ уже восстановил свои позиции по выручке

Малый бизнес РФ уже восстановил свои позиции по выручкеСогласно исследованию банка "Точка", показатели выручки малого и среднего бизнеса в РФ вернулись к уровням докарантинного марта. И это произошло даже в тех отраслях, которые больше всех пострадали от ограничений. Если же говорить о менее пострадавших направлениях, то здесь и вовсе фиксируется превышение размера выручки над показателями докарантинного уровня на 23%. Об этом передает «ТАСС».

По мнению Алексея Коренева, аналитика ГК «ФИНАМ», рост выручки еще не означает, что финансовые показатели, такие, как валовая или чистая прибыль, вернулись на прежние уровни. За время карантина многие компании успели накопить огромные долги, столкнулись с существенным ростом операционных издержек, потеряли часть персонала и так далее. Выручка же свидетельствует лишь об объемах продаж товаров и услуг в денежном выражении, не более того.

«Сидевшие на самоизоляции россияне, даже несмотря на падение реальных располагаемых доходов, накопили существенный нереализованный потребительский потенциал. Невозможность купить что-то или получить определенные услуги (при том, что все это было остро необходимо) привело к существенному росту спроса сразу после смягчения карантинных мер. Страховые услуги, которые были недоступны, но которые не терпят отлагательств, DIY-ритейл, хозяйственные товары, детская одежда, услуги парикмахерских – всё это сейчас находится на взлете за счет возвращения нереализованного спроса весенних месяцев», - сообщил порталу «Займи Срочно» Алексей Коренев.

По его словам, многие российские семьи получили определенную помощь от государства, что позволило в какой-то степени поддержать платежеспособный спрос. И хотя масштабы помощи были не слишком велики, свою роль этот фактор тоже сыграл. Как только ажиотажный спрос на товары и услуги, которыми россияне не могли пользоваться во время карантина, будет удовлетворен, показатели большинства сегментов национальной экономки, равно, как и деятельности отдельных предприятий, вернутся к экономическими обоснованному сбалансированному уровню.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

105


Читайте также: