У граждан упала самооценка уровня финграмотности

У граждан упала самооценка уровня финграмотностиСпециалисты сервиса онлайн-кредитования «Займер» организовали опрос среди граждан, проживающих во всех уголках страны. Более тысячи участников исследования должны были выставить оценку своему уровню финграмотности, используя шкалу из 5 пунктов. В среднем граждане поставили себе 2,7 балла. При этом в ходе аналогичного опроса прошлого года граждане оценили свои знания на 3,1 балл.

Аналитики онлайн-сервиса полагают, что изменилась не финграмотность граждан, а уверенность в своих силах на фоне непростой экономической ситуации. Например, часть граждан, которые ранее без проблем пользовались кредитными ресурсами банков, сегодня все чаще сталкиваются с отказами, поскольку банкиры закрутили гайки. Это негативно сказывается на самооценке граждан в вопросе понимания финансового рынка.

Если делить граждан по баллам, которые они поставили сами себе, то треть граждан (почти 35%) считают свои финансовые представления крайне скудными, оценив их на единицу. Каждый десятый опрошенный выставил себе двойку. Четверть граждан (25,3%) сошлись на тройке. Еще 10,6% оценили уровень знаний на 4 балла, а 19,3% - на 5 баллов.

Напомним, ранее стали известны результаты исследования ОЭСР по уровню финграмотности. Выяснилось, что Россия по данному показателю занимает 9 место среди 17 стран Европы. У нас получились хорошие результаты по знаниям, однако слабой стороной стали финансовые навыки и установки.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

72


Читайте также: