Часть МФО будут вынуждены уйти с рынка после 1 июля

Часть МФО будут вынуждены уйти с рынка после 1 июляНачиная со второго месяца лета, микрокредитные компании должны будут соблюдать требования относительно минимального размера капитала. Планка будет установлена на уровне 1 млн рублей. Специалисты полагают, что часть микрокредитных компаний не успеют подтянуть свой капитал до нужного уровня и будут вынуждены уйти.

Напомним, что в начале июня в реестре ЦБ присутствовали сведения о 36 микрофинансовых (МФК) и свыше 1600 микрокредитных (МКК) компаниях. МФК – это наиболее крупные участники рынка, которые должны иметь не менее 70 млн рублей собственных средств.

«Данное регулирование, скорее всего, никак не отразится на крупных компаниях - лидерах микрофинансового рынка. Скорее всего, инициатива направлена, чтобы убрать с рынка мелких и неэффективных игроков», - рассказал порталу «Займи Срочно» руководитель TWINO в России Ашот Торосян.

По его словам, на дальнейшее сокращение реестра ЦБ будет играть сразу несколько факторов, в частности, кризисная ситуация в экономике, которая ударила по всему рынку. Быстро адаптироваться смогли лишь самые эффективные из участников рынка. В качестве оперативных мер они были вынуждены ужесточить требования к заемщикам (для удержания показателей просрочки), кроме того, им пришлось сократить лишние издержки.

«Новое ужесточение со стороны регулятора, касающееся минимального размера собственных средств, станет дополнительным фактором для слабых игроков для ухода с микрофинансового рынка. В целом, мы считаем, что до конца года реестр может сократиться примерно на 10-15%», - заключил Ашот Торосян.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

570


Читайте также: