Меньше 40 тыс. рублей остается у средней семьи в РФ после обязательных трат

Специалисты «РИАРейтинг» составили ТОП регионов страны по материальному положению домохозяйств и выяснили, что в среднем по стране у обычной семьи из двух взрослых и двух несовершеннолетних детей остается порядка 37 тыс. в месяц. При этом, наиболее состоятельные семьи проживают в Ямало-Ненецком АО и Сахалинской области. У этих семей остается 90 тыс. и 70 тыс. рублей соответственно. Москва и Северная столица занимают третье и четвертое места в рейтинге с остатком после основных трат в 65 и 57 тысяч рублей.

Меньше 40 тыс. рублей остается у средней семьи в РФ после обязательных трат

Аутсайдером рейтинга является Кабардино-Балкарская республика, где после минимальных расходов у семейства остается на 1 тысячу рублей меньше, чем они смогли заработать. В Псковской и Ивановской областях, а также в Чеченской республике среднее домохозяйство живет на остаток в приблизительно 5 тысяч рублей. Естественно, семьи с одним ребенком ощущают себя намного лучше. По подсчетам специалистов, в среднем на 10 тысяч рублей остается больше в таких домохозяйствах.

Все абсолютно предсказуемо, считает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. По словам эксперта, в лидерах находятся регионы - производители нефти и газа, где малое население и большая зарплата в отрасли. Также в ТОП входят финансовые центры. Аутсайдеры - дотационные регионы. Эта структура сложилась в начале 2000-х годов и с тех пор довольно стабильна. Вряд ли возможно ее существенно изменить - на это потребуются десятилетия, да и то не факт, что получится.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

49


Читайте также: