Двухдневная блокировка сомнительных операций может быть упразднена

Двухдневная блокировка сомнительных операций может быть упраздненаПредставители кредитных организаций выступили с предложением к Центральному Банку России, согласно которому из законодательства будет исключено правило, по которому банкиры возобновляют сомнительный перевод, если клиент не отреагировал на запрос финорганизации за 2 дня. Кредиторы предлагают блокировать такие операции по счетам до тех пор, пока владелец счета не выйдет на связь. Об этом пишет информационное агентство «РБК».

Эксперты в области банковского сектора считают, что за два рабочих дня далеко не каждый владелец счета может узнать, что подвергся нападению мошенников. Именно в связи с этим действующую норму считают нецелесообразной. В ответ на предложение регулятор потребовал дать дополнительные аргументы от Ассоциации Финансовых технологий, что уже было сделано, по словам одного из представителей АФТ. В ближайшем будущем инициатива будет рассмотрена профильными ведомствами в рамках обсуждения о сокращении избыточных норм, рассказали в Центробанке.

С точки зрения логики, идея интересная и может стать, действительно, ступенью к улучшению условий для операций внутри банков, считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Двухдневная блокировка себя изжила по мере того, как количество операций внутри банковской системы выросло, а активность мошенников стала выше. Вполне может быть, что инициатива по отмене срока двух дней на блокировку операции, которая кажется банку сомнительной, будет продвинута дальше и в конечном счете реализована. Важно, чтобы ситуация не развернулась с точностью до наоборот и не навредила клиентам банков, которые могут столкнуться с веерной блокировкой.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

60


Читайте также: