Доходы россиян упали на 0,2% за квартал

Федеральная служба государственной статистики раскрыла ситуацию с реальными доходами граждан РФ. По итогам первых трех месяцев текущего года показатель снизился лишь на 0,2% по сравнению с идентичным периодом 2019 года. Средний заработок граждан РФ в первом квартале составил 31 245 рублей. Об этом говорится на официальном сайте Росстата.

Доходы россиян упали на 0,2 процента за квартал

По мнению финансового директора компании «Элискит» Нарека Авакяна, данные службы статистики имеют мало общего с реальностью. Эксперт уверен, что падение на самом деле было намного сильнее, особенно в частном секторе. Во-первых, из-за резкого падения курса рубля подорожали продукты питания, которые являются основной статьей расходов у большей половины населения. Во-вторых, если смотреть на частный сектор, там доходы сократились минимум на 5%.

Аналитик предполагает, что падение реальных доходов россиян в этом году будет очень серьезным. Можно ожидать сокращения показателя на 15%, что связано с очень сильным стрессом на рынке труда. Заработные платы, скорее всего, упадут на 10%, а безработица повысится как минимум в 3 раза и превысит 12%. При этом специалист отмечает, что в марте карантинные меры еще только вводились и на доходах населения сказывалась преимущественно ситуация в самой экономике. В апреле и мае падение доходов составит до 25%, в целом по итогам года достигнет 15%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

83


Читайте также: