Доходы россиян увеличились почти на 1%

Доходы россиян увеличились почти на 1 процентФедеральная служба государственной статистики подвела итоги 2019 года по изменениям реальных доходов населения (РДН). В отчете организации говорится о том, что за прошедшие 12 месяцев данный показатель увеличился на 0,8%.

Напомним, в последние 5 лет, начиная с 2014 года, данный показатель стабильно показывал снижение. Несмотря на рост в 2019 году он остается далек от уровня 2014 года. Примечательно, что Министерство экономического развития не прогнозировало существенных сдвигов в 2019 и предвещало рост в пределах 0,1%. Основной причиной роста стало снижение темпов инфляции и увеличение заработных плат.

По мнению главного редактора информационного портала «Саминвестор» Ильи Липкинда, увеличение реальных располагаемых доходов населения, зафиксированное Росстатом в прошлом году, пока не дает особых поводов для оптимизма. Одной из основных причин этого роста стало замедление инфляции, которая учитывается при расчете реальных располагаемых доходов, причем официальные данные по темпам роста потребительских цен в последнее время вызывают все больше сомнений.

Предпосылки для роста реальных располагаемых доходов населения в 2020 году есть. По мнению аналитика, это увеличение социальных расходов государства, возможное оживление экономики благодаря более активной реализации нацпроектов, а также дальнейшее замедление инфляции и снижение ставок по кредитам. Поэтому при благоприятном раскладе Росстат может зафиксировать более заметные темпы роста доходов. Однако насколько в итоге «реальные ощущения» будут соответствовать официальным данным, пока сказать сложно.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

282


Читайте также: