Немцы повысили суверенный рейтинг РФ

Немцы повысили суверенный рейтинг РФ

Рейтинговое агентство Scope Ratings проанализировало текущую ситуацию в Российской Федерации и приняло решение о повышении суверенного рейтинга государства до уровня «BBB» со «стабильным» прогнозом. По мнению специалистов компании, в РФ сегодня наблюдается высокая макростабильность и значительное увеличение устойчивости ко внешним факторам и шоковым событиям. Об этом сообщает агентство РБК.

Примечательно, что подобную оценку в рамках пересмотра рейтинга поставило и агентство Fitch, которое входит в тройку ведущих рейтинговых агентств мира. Тем временем, эксперты S&P и Moody’s ставят BBB- и не спешат увеличивать свой прогноз, ссылаясь на целый ряд проблем и возможное ухудшение ситуации. В частности, есть опасения по ужесточению санкций со стороны Евросоюза и США. Кроме того, есть большая неопределенность по передаче власти в 2024 году и механизму, по которому она будет осуществляться.

На международном рынке рейтинговых услуг давно и устойчиво доминирует «большая тройка» рейтинговых агентств: S&P, Moody's и Fitch. Их позиция пока стабильна. Такое заключение сделал советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Стоит отметить, что Fitch присвоил России несколько более высокий рейтинг. Значимость других РА - много меньше. Поэтому решение Scope хоть и позитив, но не очень большой.  Существенного влияния на поведение международных инвесторов оно не окажет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

228


Читайте также: