Материнский капитал начнут выдавать за первенца

Материнский капитал начнут выдавать за первенцаНачиная с января текущего года, материнский капитал в России будет выдаваться семьям уже при рождении первенца. Об этом в рамках послания Федеральному собранию сообщил глава государства Владимир Путин. По его словам, сегодня демографическая ситуация в стране обстоит не лучшим образом и ее нужно повышать.

Глава государства предложил выплачивать маткапитал в его текущем объеме (466 тыс. рублей) при появлении в семье первого ребенка. При появлении второго семье могут добавить еще 150 тыс. рублей.

Помимо этого, президент предложил чиновникам продлить данную социальную программу до 2026 года. Напомним, на данный момент дата окончания действия маткапитала 2021 год. Кроме того, было предложено индексировать эту выплату согласно инфляции.

Финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян считает, что материнский капитал действительно оказывает позитивное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране и действительно стимулирует рождаемость. Порой, в российских семьях сложнее всего бывает именно в первые три года после рождения ребёнка, так как чаще всего одному из родителей приходится вместо работы сидеть дома с детьми. Соответственно, из-за этого доходы существенно падают, и именно это является одним из главных факторов, сдерживающих россиян в рождении детей. Но в любом случае, эксперт не ожидает, каких-то глобальных результатов от этого решения - в стране в целом очень депрессивная социально-экономическая ситуация, особенно в провинции без решения именно этой проблемы проблема с демографией никуда не исчезнет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

292


Читайте также: