Россиян с зарплатой меньше 2 МРОТ освободят от налогов

Россиян с зарплатой меньше 2 МРОТ освободят от налоговВ Госдуму была внесена инициатива, согласно которой граждане с заработной платой или другими доходами менее 2 МРОТ, будут освобождены от уплаты НДФЛ. Отметим, сегодня размер минимальной оплаты труда составляет 12 тысяч рублей. Данную меру авторы законопроекта предложили в качестве дополнительной поддержки граждан с небольшим достатком и находящихся за чертой бедности. Об этом говорится в сообщении агентства «РИА-Новости».

Парламентарии отмечают, что данное нововведение позволит простимулировать экономику через увеличение покупательной способности населения, а также даст ощутимую поддержку нуждающимся. После обсуждения на комитете инициатива была направлена в кабинет министров на дальнейшее рассмотрение. Напомним, в прошлом году обсуждалась подобная идея среди чиновников, и глава Минфина Антон Силуанов предложил досконально изучить этот вопрос и взвесить все против и за.

Инициатива очень интересна с позиции действительно низкой платежеспособности населения и постоянных проблем с доходами россиян, считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. В абсолютном большинстве регионов средняя заработная плата в 25000 рублей — это совершенно реальная цифра, а идея либералов почти что совпадает по уровням с этой отметкой. Освобождение в доходах ставки НДФЛ существенно богаче россиян, конечно, не сделает, но немного поправит уровень жизни.

При всем при этом Госдума вряд ли поддержит эту инициативу, полагает эксперт. Так казна может лишиться поступления большого объема денежных средств, а этого власти никак не допустят. Люди - новая «нефть» России, из кармана среднестатистического небогатого россиянина можно многое «достать» в пользу государства, если постараться, и в таких условиях Кремль от подобных доходов не откажется.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

269


Читайте также: