Доходы россиян резко выросли при странных обстоятельствах

Доходы россиян резко выросли при странных обстоятельствахФедеральная служба государственной статистики подготовила отчет по социально-экономическому положению в стране. Выяснилось, что реальные располагаемые доходы граждан в третьем квартале выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3%. Такой значительный рост наблюдается впервые за последние 6 лет.

Примечательно, что экономическая ситуация в этот период не способствовала росту показателя. Во-первых, экономика РФ не сделала какого-то рывка. Во-вторых, темпы роста заработных плат снизились. В-третьих, замедлился товарооборот почти в два раза. Специалисты ведомства объясняют сложившуюся ситуацию низкой базой прошлого года и ростом заработных плат населения.

Такие результаты выглядят очень странно на фоне того, что темпы роста зарплат замедлились ниже 7%, а в июле была индексация тарифов, отмечает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Кроме того, индексация пенсий, соцвыплат и зарплат бюджетников была лишь с 1 октября, то есть уже в четвертом квартале. Возможно, не исключает аналитик, это связано, с резким снижением инфляции, и со снижением процентных выплат по кредитам.

Так или иначе, этого недостаточно, чтобы обеспечить такой резкий рост доходов, уверен эксперт. Особенно на контрасте весомого падения доходов в первом полугодии. По прогнозу аналитика, показатель доходов населения по итогам года покажет либо нулевой рост, либо спад в пределах 0,5%. Не исключено, что в 2020 году и вплоть до 2024 года доходы россиян будут расти, но темпы будут не выше 2% в год.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

306


Читайте также: