Объем рублевых вкладов увеличил темпы роста

Объем рублевых вкладов увеличил темпы ростаЦентральный Банк России сообщает о том, что рублевые депозиты в банках страны продолжают набирать популярность. По данным на конец августа текущего года, рост объемов вкладов составил плюс 0,8% относительно аналогичного периода прошлого года. Примечательно, что несмотря на небольшой прирост, темпы роста ускорились приблизительно в два раза.

При этом нельзя сказать, что наблюдается положительная динамика в области валютных вкладов. В частности, долларовые вложения россиян похудели на 1,2% по сравнению с августом 2018 года, говорится в докладе регулятора. Интересен и тот факт, что в общей сложности с начала года по начало сентября, объем депозитов физлиц вырос на 4,5%, что на 2,1% превышает показатель прошлого года.

Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ", комментируя ситуацию порталу «Займи Срочно», заявил, что вклады в рублях традиционно считаются консервативным инструментом для сохранения сбережений и несмотря на отсутствие достойной альтернативы по сей день пользуются спросом у населения. Ко всему прочему рублевые депозиты застрахованы, что безусловно повышает к ним доверие граждан.

«В отличие от вкладов в рублях депозиты в иностранной валюте приносят мизерную доходность и становятся практически не выгодным инструментом для наращивания собственного капитала», - заключил эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

377


Читайте также: