Россияне рассказали о популярных банковских продуктах

Россияне рассказали о популярных банковских продуктахНациональное агентство финансовых исследований выяснило, что среди всех финансовых услуг наибольший интерес у россиян вызывают пластиковые карты банков. Большая часть граждан отметили, что используют в основном зарплатные карты или карты для получения стипендий и пенсионных выплат. Только один из пяти человек сознался, что у него в кошельке лежит кредитная карточка.

Что касается других инструментов, то порядка 50% россиян пользуются мобильным банкингом, еще 30% часто заходят в свой аккаунт в интернет-банке. Почти 35% граждан активно кредитуются. Не пользуются большой популярностью у населения вклады в банки. Только 28% граждан рассказали о наличии сбережений на счетах в кредитных организациях – 13% хранят деньги на текущем счету, 12% - на краткосрочных депозитах и 3% - в банковских ячейках. Примечательно, что 12% жителей нашей страны указали, что не пользуются финансовыми услугами вообще.

Некоторые из россиян по-прежнему совершенно не доверяют банковской системе или просто не нуждаются в совокупности банковских услуг, считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Из наблюдений НАФИ неясно, какая доля россиян является активными пользователями банковских услуг. Очень многие действительно имеют зарплатную карту и личный кабинет онлайн, но деньги с карты снимают сразу же после поступления и далее расходуют наличные.

Банковские вклады - это выбор тех, кому есть, что туда положить. Абсолютное большинство россиян не имеют финансовых накоплений, отмечает эксперт. Пластиковые карты, в свою очередь, это удобно, мобильно и быстро, поэтому степень проникновения этого механизма в повседневную жизнь серьезная.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

460


Читайте также: