Две трети россиян сталкиваются с финансовыми трудностями при погашении кредитов

Две трети россиян сталкиваются с финансовыми трудностями при погашении кредитовВЦИОМ выпустил очередной социологический опрос, в рамках которого выяснил, сколько граждане платят по кредитам, готовы ли они их гасить досрочно и сталкиваются ли с трудностями. Именно третий пункт оказался самым интересным в данном исследовании. 66% респондентов, у которых есть действующий кредит, заявили, что в последний год не могли без ущерба для своего финансового благополучия погасить ежемесячный платеж по займу в банке.

Примечательно, что в большинстве случаев на кредиты ежемесячно россияне тратят порядка 10-20% от дохода домохозяйства. Именно такой объем выделили 30% опрошенных. Несмотря на все вышесказанное, 60% граждан уверены, что справятся со своими обязательствами без особых проблем в ближайшие годы. Интересен и тот факт, что от общего числа респондентов 51% имеют непогашенный долг.

По мнению финансового директора компании «Элискит» Нарека Авакян, необходимо понимать разницу между опросом и реальной статистикой. К сожалению, респонденты при опросах в случае наличия подобных деликатных вопросов, как собственная платежеспособность и состоятельность, очень часто руководствуются не фактами, а эмоциями, в результате чего дают субъективную оценку, которая ничего общего с реальностью не имеет. Поэтому принимать за чистую монету такое социологическое исследование не стоит.

Реальная же статистика, отмечает аналитик, говорит о более негативной обстановке в данной сфере. В условиях падения реальных доходов населения и стагнации в экономике уже 11-й год подряд с проблемами по выплатам кредитов сталкивается куда большее число граждан. Кроме того, за счет этих факторов растет и процент дохода, которые домохозяйства вынуждены относить кредиторам. Ни о каком улучшении платежеспособности россиян сегодня не может быть и речи. В условиях депрессивного состояния в экономике, благополучие и соответственно платёжеспособность населения падает, это вполне естественный процесс.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

481


Читайте также: