ЦБ рассказал о ставках на рынке вкладов

ЦБ рассказал о ставках на рынке вкладовИюньский отчет Центрального банка России по ситуации на рынке депозитов в 10 крупнейших банках страны показал, что в минувшем месяце существенных изменений по вознаграждениям от вложенных средств в кредитные организации не было. Примечательно, что в середине месяца проценты по вкладам выросли до 7,36%, а уже к концу месяца показатель снизился почти на 0,1% и составил 7,27%.

Напомним, что данный показатель рос с лета прошлого года и только в апреле текущего года наметилось снижение процентов по вкладам у крупнейших игроков банковского рынка. Основным поводом для роста было повышение ключевой ставки в прошлом году, уверены эксперты. Сейчас же снижение наблюдается из-за небольшого понижения ключевика и возможного повторного его снижения во втором полугодии текущего года. Сегодня ключевая ставка РФ находится на уровне 7,5%.

Колебания процентных ставок по банковским вкладам зависят от очень многих факторов, отмечает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Главные из них - ожидания по изменению денежно-кредитной политики и инфляционная составляющая. Если в начале года инфляция и инфляционные ожидания были достаточно высокие, а соответственно и ожидания по денежно-кредитной политике были жесткие, то сейчас инфляция оказалась ниже первоначальных ожиданий и, кроме того, значительно смягчились прогнозы по политике Банка России - ожидается ещё как минимум однократное снижение ключевой ставки на 0,25 процентных пункта.

Эксперт предполагает, что максимальная ставка по вкладам в ТОП-10 банков в течение года продолжит снижаться. Есть высокая вероятность, что показатель уйдёт и закрепится ниже 7% и даже дойдёт до 6,5%. В дальнейшем все будет зависеть от инфляции и политики ЦБ.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

130


Читайте также: