Нерадивых ипотечников освободят от выплат остатка долга после изымания залогового жилья

Нерадивых ипотечников освободят от выплат остатка долга после изымания залогового жильяЦентральный банк России предложил российским кредитным организациям, которые выдают ипотечные займы гражданам, не взыскивать оставшуюся сумму долга с тех, кто уже отдал заложенное жилье в уплату долга. Такая ситуация складывается, когда после продажи залогового имущества с торгов не хватает средств на погашение кредита. Регулятор отправил информационное письмо с соответствующей инициативой всем возможным кредиторам для рассмотрения.

Ситуации, о которых забеспокоился на этот раз Центробанк РФ, встречаются не так уж и редко, отмечает главный редактор информационного портала «Саминвестор» Илья Липкинд. Чаще всего в подобные ситуации попадают заемщики, которые брали ипотечные кредиты с минимальным или нулевым первоначальным взносом в период, когда стоимость жилья была на пике. Последующее падение цен приводило к тому, что оставшаяся задолженность по ипотеке оказывалась больше, чем стоимость недвижимости. С сугубо человеческой точки зрения положение таких ипотечных заемщиков, которые лишились и своего жилья, и при этом остались должны банку, вызывает сочувствие.

В данном случае Центробанк решает несколько задач, считает эксперт. С одной стороны, регулятор фактически перекладывает на банки убытки, которые они могут понести в подобных ситуациях, что будет способствовать дальнейшему охлаждению рынка ипотечного кредитования, чрезмерно выросшего в предыдущие два года благодаря снижению ставок и реализации отложенного спроса. Естественно, что в случае принятия предложений ЦБ наиболее жестко банки будут оценивать заемщиков, берущих ипотеку с минимальным первоначальным взносом как наиболее рискованных, в данном случае, клиентов.

С другой стороны, продолжает аналитик, регулятор может выполнять определенный политический заказ – в условиях сохраняющейся негативной динамики доходов населения и возможного ухудшения ситуации в будущем в связи с растущей вероятностью скорого начала нового мирового экономического кризиса рост неплатежей по ипотеке, особенно по кредитам с небольшим первоначальным взносом, приведет к еще большему обострению социальной напряженности в России. А это может означать еще и то, что правительство и ЦБ в отличие от застройщиков не очень рассчитывают на существенное повышение цен на жилую недвижимость в связи с переходом на проектное финансирование и эскроу-счета, а также ростом ипотечного кредитования, поскольку достаточно массовым явлением ситуации, когда у ипотечных заемщиков остается долг перед банков после реализации приобретенного в кредит жилья, могут стать только в случае выраженного снижения цен.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

539


Читайте также: