Только 17% россиян смогли пройти тест по финансовой грамотности

Только 17% россиян смогли пройти тест по финансовой грамотности

В онлайн режиме прошел второй всероссийский зачет, где россияне смогли показать свои знания в области финансов и убедиться в своем уровне понимания сферы. В текущем году данное мероприятие привлекло 220 тысяч граждан. Из них, с тестом смогли справиться лишь 17% участников. Об этом сообщает Центральный Банк РФ на своем официальном сайте.

Примечательно, что в прошлом году 23 из 30 ответов правильно дали порядка 60% участников теста. Хотя, стоит отметить, что из-за столь позитивного показателя, в текущем году задания были усложнены. Тем не менее уровень финансовой грамотности населения все еще оставляет желать лучшего. В тоже время, данное знание с каждым годом привлекает все больше людей, а соответственно перспективы для роста есть.

Безусловно если сравнивать нынешние результаты теста по финансовой грамотности с прошлогодней, результат далек от идеала. Однако с учетом того, что вопросы были усложнены, нужно сделать скидку участникам тестирования, считает Аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов. По мнению эксперта, позитивным является тот факт, что наблюдается интерес населения к подобным тестам, в связи с чем можно надеяться на то, что в будущем результаты будут лишь улучшаться.

Что же касается выбора тестируемыми в основном более простых вопросов, продолжает специалист, то здесь нет ничего странного, так как скорее всего россияне старались ответить на те вопросы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни и в разрешении которых имеют определенный опыт. Если же говорить о том какие меры могут подстегнуть рост финансовой грамотности населения, то это может быть популяризация подобных тестов, а также создание на их базе специализированных курсов и семинаров, в том числе в режиме онлайн. Это будет неплохим шагом в развитии данного направления.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

532


Читайте также: