Более 50% россиян надеются поехать в отпуск этим летом

Более 50% россиян надеются поехать в отпуск этим летом

Количество граждан, которые запланировали в этом году летние отпуска увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом. Тогда лишь 46% экономически активного населения были намерены поехать отдыхать, теперь их стало 51%. Интересно и то, что половина тех, кто все же задумался об отпуске, намерены провести его либо дома, либо на даче. Еще 15% пока еще не решили цель и место своей возможной поездки. Остальные разъедутся по курортам, как по отечественным, так и по заграничным.

Что касается средств на эти отпускные дни, то согласно исследованию, уменьшилось количество тех, кто потратит в пределах 10-40 тысяч рублей на отдых на одного человека и увеличилось число тех, кто потратит от 40 тысяч и более. При этом около 50 тысяч готов потратить каждый третий респондент. Об этом всем в рамках социологического опроса сообщает холдинг «Ромир».

Главный редактор информационного портала «Саминвестор» Илья Липкинд считает, что результаты этого исследования едва ли могут свидетельствовать о существенном улучшении финансового положения граждан России. И это несмотря на то, что доля россиян, которые планируют потратить достаточно крупную сумму на отдых, выросла по сравнению с прошлым годом, а доля тех, кому приходится экономить на отпуске, сократилась.

Аналитик не исключает, что часть расходов на поездки и прочее будет покрываться за счет потребительских кредитов, а не за счет текущих доходов. Кроме того, мрачные прогнозы, попадающиеся в СМИ и Интернете о будущем мировой экономики и о будущем российской, а также о сохраняющихся геополитических проблемах, вполне могут подталкивать людей «погулять напоследок» пока не произошло еще что-то плохое, что сделает такой отпуск невозможным.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

652


Читайте также: