Экономику России разместили на 45 месте в мире

Экономику России разместили на 45 месте в миреСпециалисты Международного института управленческого развития опубликовали рейтинг экономик мира с точки зрения их конкурентоспособности. Возглавил рейтинг Сингапур. Также в тройку лидеров вошли Гонконг и США. Россия заняла 45 место.

По сравнению с прошлым годом позиции России не изменились. Тогда у нас тоже было 45 место. Ближайшими соседями России по рейтингу стали Италия на 44 месте и Филиппины на 46 месте. Из стран на постсоветском пространстве наибольшие успехи продемонстрировала экономика Казахстана, которую разместили на 34 позиции.

Иван Родос, аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ, объяснил нашему порталу, что основополагающие факторы, которые не позволяют России улучшить свои позиции в рейтинге конкурентоспособных экономик мира - это санкции и повышение налогов.  В развитых странах совершить экономический рывок помогает низкая налоговая нагрузка, развитие сферы услуг, стабильная экономика и отсутствие неблагоприятных геополитических факторов.

По его словам, с 1 января 2019 в стране выросла ставка НДС с 18% до 20%. Это резонно дает полагать, что Россия в ближайшие годы не собирается обеспечить низкую налоговую нагрузку, и привлекательность для иностранного капитала. Иностранный капитал начнет постепенно уходить из России, потому что низкий НДС был преимуществом нашей страны. При этом налог на прибыль у нас значительно выше, чем в некоторых европейских странах, а система налогообложения у нас менее понятная.

Также эксперт указывает на санкционную риторику со стороны США в отношении России. Если Вашингтон все же введет санкции против российских госбанков, то это затруднит проведение операций и приведет к росту стоимости заемных денег, что повлечет за собой, как минимум, сокращение инвестиций в основной капитал.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

637


Читайте также: