Россияне считают интернет небезопасным

Россияне считают интернет небезопасным

Опрос Национального агентства финансовых исследований показал, что большинство граждан РФ стали чаще сталкиваться во всемирной паутине с вещами, которые угрожают безопасности их информации. Так, по словам респондентов, чаще стал беспокоить спам. Также у 44% не вызывает доверия навязчивая реклама. Участились и взломы аккаунтов в социальных сетях. С этой проблемой столкнулось 34% пользователей. Среди прочих проблем граждане также отметили фейковые новости и вирусы.

Финансовая активность россиян в сети интернет стала более осторожной. По крайней мере, на 5% снизилось количество тех, кто совершает онлайн-платежи во время пользования публичными Wi-Fi сетями. К таким действиям прибегают 21% россиян. 4% респондентов сознались, что отказались от пиратского ПО, музыки, фильмов и игр в пользу лицензионных. Кроме того, только 36% граждан заверили, что хранят все свои сбережения на той карте, с помощью которой оплачивают покупки онлайн, что на 4% меньше, чем в прошлом году.

По представленной статистике видно, что доля россиян, сталкивавшихся со взломами аккаунтов и электронных кошельков, за год выросла на треть. Надо полагать, что рост подобных преступлений и приобретенный в результате горький опыт привели к сокращению доли населения, использующих при проведении финансовых операций публичный Wi-Fi, пиратское ПО и так далее. Тем не менее, рост мошенничеств в этой сфере, безусловно, продолжится - в среднем грамотность россиян ещё далека от идеала, рассуждает главный редактор информационного портала «Саминвестор» Илья Липкинд.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

573


Читайте также: