Зарплата москвичей достигнет 135 тыс. рублей

Зарплата москвичей достигнет 135 тыс. рублейСтоличные чиновники подготовили прогноз по развитию экономики Москвы. Они, в частности, ожидают, что в ближайшие 5-6 лет средний зарплатный доход москвичей составит 120-135 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Специалисты сообщают, что доходы жителей столицы динамично растут в последние годы. Немалый вклад в эту динамику вносит рост экономики города. Согласно свежим данным Росстата, в январе 2019 года средняя заработная плата москвичей слегка не дотянула до 80 тыс. рублей. По итогам февраля 2019 года показатель превысил 85 тыс. рублей. Напомним, что в целом по стране в 2018 году средний доход был на уровне 43,4 тыс. рублей.

Старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова отмечает, что столица может конкурировать за рабочую силу, потому что здесь предельная концентрация ресурсов: финансовых, экономических, трудовых и кредитных. Отсюда и постоянный рост заработных плат, в отличие от регионов, где работодатель вынужден бороться за существование своего предприятия, чем бы оно не занималось. Это ситуация не только Москвы и периферии, но и почти всех крупных городов мира.

«Разрыв в показателях зарплат между центром и регионом будет всегда, вопрос в том, насколько он большой и логичный. Стоимость повседневной жизни в регионах и столице постепенно выравнивается, и там, где молоко и мясо стоят одинаково, а зарплаты меньше в разы, будут сложности с квалификацией рабочей силы и ее обновлением. Большая разница между заработными платами в Москве и, скажем, в Туле будет "утягивать" мобильные трудовые ресурсы в сторону столицы», - заключила Анна Бодрова.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

378


Читайте также: